Вход на сайт
Логин
Пароль
Вход
Забыли пароль?

Статьи
Лишенные прав будут пересдавать теорию

Лишенные прав будут пересдавать теорию

Уже в ближайшем будущем лишенные прав водители будут должны пересдать теоретический экзамен на звание правил ПДД по истечении срока наказания. Соответствующий законопроект был опубликован на Едином портале раскрытия информации.

Документ определяет место возврата водительского удостоверения, место сдачи экзамена по теории, а также срок выдачи медицинского удостоверения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством.

Планируется, что повторная проверка знаний будет аналогична сдаче теоретического экзамена на получение права на управление транспортными средствами. Она будет проводиться по истечении не менее половины срока лишения права управления. Например, лишенный прав на 3 месяца сможет попытаться сдать теорию через 1,5 месяца, но свое В/У он получит только по окончании срока лишения. Те, кто завалит повторный экзамен, смогут пересдать его через 7 дней.

Возврат прав будет производиться в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления по делу об административном правонарушении в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Кроме того, не позднее, чем за 30 дней до окончании срока лишения, водитель может обратиться в подразделение, где хранятся его права, с просьбой отправить их в другое ГАИ.

Устанавливается порядок выдачи прав лишенным за вождение в пьяном виде или за отказ от медицинского освидетельствования. Такие водители кроме сдачи теоретического экзамена должны будут предоставить в подразделение ГИБДД медицинскую справку, выданную после лишения прав.

Срок вступления нового постановления в силу не сообщается. До этого момента права будут возвращать без проверки знаний теории.

Напомним, что с 1 сентября текущего года в России действуют новые штрафы ГИБДД, а лишение прав предусмотрено за 27 видов нарушений.



Пресс-служба KavkazAuto.ru

20.12.2015 00:28

 

 

 

 

\