Вход на сайт
Логин
Пароль
Вход
Забыли пароль?

Статьи
Автомобили российской сборки подорожают на 10%

Автомобили российской сборки подорожают на 10%

Ожидается, что удорожание коснется около 30 марок, включая популярные в России автомобили Renault, Toyota, Hyundai и Volkswagen.

Первой причиной грядущего повышения цен станет утилизационный сбор, который будут платить все производители отечественных автомобилей с 1 января 2014 года. Эта «дань» является условием вступления России в ВТО. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на заместителя главного редактора издания «За рулем» Игоря Моржаретто, производителям обещали компенсацию за данные выплаты, но этот закон находится на стадии проекта.

Благодаря введению новых выплат доход федерального бюджета может увеличиться на 148,5 млр рублей в год, тогда как до введения утилизационного сбора для отечественных производителей эта цифра составляла 54 млрд.

Второй причиной удорожания стала приостановка действия программы льготного автокредитования, которую перенесли с 1 апреля на 1 января 2014 года. Ранее планировалось, что действие программы продлится минимум до лета будущего года. Однако позднее по неназванным причинам Минпромторг поменял свое решение.

Напомним, что в рамках программы можно приобрести легковой автомобиль или LCV стоимостью не более 750 тысяч рублей и весом не более 3,5 тонны в кредит со скидкой – 2/3 от 8,25% ставки рефинансирования ЦБ. Средняя ставка по льготным кредитам сейчас составляет около 9%.

Несмотря на действие программы по итогам первых десяти месяцев текущего года продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России снизились на 7%. Производство легковых автомобилей сократилось на 2,3%.

Эксперты полагают, что досрочное завершение программы льготного кредитования связано с отсутствием бюджетных средств, которые в первую очередь направляются на обеспечение социальных обязательств.



Пресс-служба KavkazAuto.ru

20.12.2015 00:27

 

 

 

 

\